Последние новости
В мире /

Право человека на интернет защищает ООН

Право любого человека на свободное пользование интернетом подтвердил совет ООН по правам человека. Авторы данной резолюции довольно в жесткой форме высказались в адрес властей тех стран, которые преследуют своих граждан за волеизъявления информации, мыслей и свободы действий в интернет-ресурсах.
Основоположником этой резолюции стала Швеция, на поддержку которой выступили еще 84 страны. Однако нашлись и противники такого предложения. Правда, они в меньшинстве. Среди них оказались Китай, Индия и Россия. В итоге, КНР все же присоединилась к мнению совета ООН, при этом, заметив, что большинство юных пользователей сети стоит оградить от воздействия некоторых видов информации.
Что же касается России, ГОСДУМА готовит некоторые поправки к закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Суть изменений заключается в фильтровании и занесении в черный список сайтов, которые, по мнению правительства, будут играть негативную роль в формировании личности ребенка. Секретариат президента называет этот процесс узакониванием цензуры, а политические эксперты считают это грубой реакцией власти на массовые митинги.

имя


Популярые сообщения