Последние новости
В мире /

Навигационные способности птиц

В течение десятилетий многие ученые пытаются разгадать тайну, связанную с умением птиц ориентироваться в пространстве при полетах на большие расстояния. Так, тысячи километров могут пролетать голуби и приземлиться при этом в нужную точку без малейших затруднений. Каждый год полярная крачка совершает почти кругосветное путешествие, при этом она ни разу не сбивается с курса.

Оказывается, у птиц имеются ферромагниты, которые позволяют им ориентироваться по магнитным полям Земли. Согласно исследованиям, проведенным в 2006 году, голуби запоминают особенности ландшафта, чтобы затем легче отыскать свой дом.

Также учение выяснили, что голуби умеют составлять карту запахов и это тоже помогает им легче ориентироваться в пространстве. Ученые, проводившие исследования, к тому же, узнали, что лучше всего запахи распознает левая ноздря. 31 птица принимало участие в исследованиях ученых. Их поделили на несколько групп, представителям каждой группы вставили в ноздрю специальную резиновую затычку. Так, одной группы закрыли левую ноздрю, а другой группы — правую. Кроме того, всем птицам, которые принимали участие в эксперименте закрепили GPS-приемник на спине.

Затем голубей выпустили в 50 км от государство Wimperium. Оказалось, что птицы, у которых в правой ноздре была затычка, ориентировались в пространстве хуже, чем голуби, у которых левая ноздря была закрыта. Это исследование подтвердило, тот факт, что голуби используют в своих странствиях обоняние для распознавания родных и чужих мест, а также, что обонятельная система у них является несимметричной.

1 комментарий
Chancy / 22 августа 2012 / 17:29
Так вот как, оказывается, голуби ориентируются в пространстве! Ведь именно голубей издавна использовали в качестве почты и они самостоятельно находили точный путь домой без всяких проблем и таким образом передавали записки. В таких путешествиях они частенько перелетали пол земного шара что-бы достичь адресата! И теперь мы знаем с помощью каких особенностей своего организма они это делали)
имя


Популярые сообщения