Последние новости
В мире /

Одежда из умной ткани очищается и ремонтируется сама

Одежда для рыбаков должна быть мягкой и давать возможность телу «дышать». Новый материал разработали норвежский ученый и ведущий менеджер группы промышленных компаний SINTEF, который призван выполнить 2 главные функции для членов рыбацких судов.

Сейчас костюм проходит эргономичные и физиологические испытания в лаборатории европейского отделения ЕС. Кроме того, что рабочая одежда рыбаков будет более функциональной, комфортной и безопасной, еще планируется улучшить ее дизайн.

Пока держится в секрете состав ткани. Известно только, что в текстиль будут встроены микролокаторы, начинающие подавать сигнал бедствия на большие расстояния. Также, рыбацкий костюм эффективно отталкивает жидкости и обладает самоочищающимся механизмом, что позволяет обеспечивать длительную сохранность в должном виде одежды.

К тому же, новая рабочая одежда даже может самостоятельно произвести ремонт разрывов своей собственной ткани. Подключились к проекту эксперты из четырнадцати научно-исследовательских институтов из Дании, Норвегии, Финляндии, Бельгии, Великобритании, Швеции, Испании и Италии. В конце 2013 года к выпуску будет готова первая серия одежда.

2 комментария
Chancy / 30 августа 2012 / 17:49
Да уж, наука сейчас развивается стремительными темпами, скоро мы все будем ходить в костюмах как в кинокартинах о космосе и даже круче). А вообще, неплохое изобретение, хорошо бы его ввести в постоянное пользование морякам, ведь тогда будет намного проще спасать им жизнь во время кораблекрушений и прочего, так как от них будет исходить сигнал бедствия. А еще хорошо бы встроить туда мини маяк, что-бы показывал местоположение человека, это бы намного упростило и ускорило работу спасательных групп.
Анна / 31 января 2013 / 23:09
Новый созданный костюм - это одежда за гранью фантастики. Сама себя чинит, чистит, да ещё и передаёт сигналы бедствия! Прямо как живой организм. Мне кажется, что она создана из нана-материала, по крайней мере, этим можно объяснить способность ткани к самоочищению и восстановлению целостности. Если это действительно так, то такой костюм просто незаменим в море.
имя


Популярые сообщения